Retrouvez ici par secteurs paroissiaux les messes de l’Assomption jeudi 15 août 2019 dans le diocèse :
Secteur Annot – Entrevaux
9h30 : Entrevaux
11h : Braux
Secteur Banon- St Etienne les Orgues
Messe anticipée le mercredi 14 août à 18h à Banon (ND des Anges)
10 h 30 : Notre-Dame de Lure – s’il n’y a pas de risque d’incendie – sinon à Saint-Étienne les Orgues
Secteur de Barcelonnette
Messe anticipée le 14 août: à 17h messe au Couvent de Faucon
21h : procession aux flambeaux suivie d’une veillée de prières à Jausiers
9h : St Paul sur Ubaye
9h15 : Jausiers
11 h : Barcelonnette
11h : Laverq
11 h : Faucon, au Couvent
18h30 : Tournoux
Secteur de Colmars les Alpes
Messe anticipée le 14 août à 21h à Allos : procession (de l’église st Sébastien à ND de Valvert)
11h : Allos (ND de Valvert)
Secteur de Digne
Messe anticipée le 14 août à 18h à Archail (chapelle du cimetière)
Messe anticipée le 14 août à 18h30 à Digne (Eglise St Vincent St Domnin dite des Sièyes)
09 h 30 : Estoublon
11 h 00 : Barras
11 h 00 : Mousteiret (fête patronale)
11 h 00 : Cathédrale Notre Dame du Bourg
17 h 00 : Majastres (fête patronale)
Secteur de Forcalquier
Messe anticipée le 14 août à 18h à Forcalquier (cathédrale)
10h30 : Forcalquier (cathédrale)
Secteur de Gréoux-les-Bains
Messe anticipée le 14 août à 18h00 à Esparron du Verdon
18h00 : Gréoux les Bains – (ND des Ormeaux)
21h00 : Procession à Gréoux (de la chapelle St Sébastien jusqu’à l’église ND des Ormeaux)
Secteur de Manosque
Messe anticipée le 14 août à 18h30 à Corbières
9h00 et 10h30 Manosque – Notre Dame de Romigier
10h30 : Villeneuve
Secteur de la Motte du Caire
6h30 : VALAVOIRE
9h00 : Châteaufort (Prieuré Ste Marie)
11 h : Melve
Secteur d’Oraison
Messe anticipée le 14 août à 18h à ND de la Santé à Entrevennes précédée de la procession depuis la chapelle St Michel à 17h30
10h30 : La Brillanne
Secteur de Peyruis
Messe anticipée le 14 août à 18h à Peyruis
10h30 : St Auban
10h30 : Les Mées
17h : Lurs (N.D de Vie)
Secteur de Reillanne
11h : prieuré de Salagon (Mane)
18h : Reillanne
18h : messe chez les Sœurs Sacramentines, à Céreste
Secteur de Riez
Messe anticipée le 14 août à ND de beauvoir à Moustier à 19h
9h30 : Moustiers Ste Marie
9h30 : Riez
11h : à St Maxime chez les Sœurs Clarisses de Riez
Secteur St André les Alpes
Messe anticipée le 14 août :
18h : Saint Lions
22h : ND du Roc à Castellane précédée par une procession aux flambeaux à 21h
Le 15 août :
9h00 La Mure suivie de la procession
10h00 : Procession suivie à 11h00 de la messe à Senez présidée par Mgr Nault
17h : Concert Gospel à Senez (Cathédrale)
17h00 Vergons
Secteur de Seyne les Alpes
Messe anticipée le 14 août à 18h30 à Selonnet
9h00 : au Vernet
10h30 : Seyne (ND de Nazareth)
15h30 : Chapelet et Messe à la Salette (Sur la Roche)
Secteur de Sisteron
Messe anticipée le 14 août à 18h30 à la Chapelle de la Citadelle
9h30 : Saint Vincent sur Jabron
11h : cathédrale de Sisteron
17h : St Geniez