LE BLOG Les messes de l’Assomption 2019

    Les messes de l’Assomption 2019

    404
    © F. Denoyer - Diocèse de Digne

    Retrouvez ici par secteurs paroissiaux les messes de l’Assomption jeudi 15 août 2019 dans le diocèse :

    Secteur Annot – Entrevaux

    9h30 : Entrevaux
    11h :  Braux

    Secteur Banon- St Etienne les Orgues

    Messe anticipée le mercredi 14 août à 18h à Banon (ND des Anges)
    10 h 30 :  Notre-Dame de Lure – s’il n’y a pas de risque d’incendie – sinon à Saint-Étienne les Orgues

    Secteur de Barcelonnette

    Messe anticipée le 14 août: à 17h messe au Couvent de Faucon
    21h : procession aux flambeaux suivie d’une veillée de prières à Jausiers
    9h :  St Paul sur Ubaye
    9h15 : Jausiers
    11 h :  Barcelonnette
    11h :  Laverq
    11 h : Faucon, au Couvent
    18h30 : Tournoux

    Secteur de Colmars les Alpes

    Messe anticipée le 14 août à 21h à Allos : procession (de l’église st Sébastien à ND de Valvert)
    11h : Allos (ND de Valvert)

    Secteur de Digne

    Messe anticipée le 14 août à 18h à Archail (chapelle du cimetière)
    Messe anticipée le 14 août à 18h30 à Digne (Eglise St Vincent St Domnin dite des Sièyes)
    09 h 30 :  Estoublon

    11 h 00 :  Barras

    11 h 00 :  Mousteiret (fête patronale)

    11 h 00 :  Cathédrale Notre Dame du Bourg

    17 h 00 :  Majastres (fête patronale)

    Secteur de Forcalquier

    Messe anticipée le 14 août à 18h à Forcalquier (cathédrale)
    10h30 :  Forcalquier (cathédrale)

    Secteur de Gréoux-les-Bains

    Messe anticipée le 14 août à 18h00 à Esparron du Verdon
    18h00 :  Gréoux les Bains – (ND des Ormeaux)
    21h00 : Procession à Gréoux (de la chapelle St Sébastien jusqu’à l’église ND des Ormeaux)

    Secteur de Manosque

    Messe anticipée le 14 août à 18h30 à Corbières
    9h00 et 10h30 Manosque – Notre Dame de Romigier
    10h30 : Villeneuve

    Secteur de la Motte du Caire

    6h30 :  VALAVOIRE
    9h00 :  Châteaufort (Prieuré Ste Marie)
    11 h : Melve

    Secteur d’Oraison

    Messe anticipée le 14 août à 18h à ND de la Santé à Entrevennes précédée de la procession depuis la chapelle St Michel à 17h30
    10h30 :  La Brillanne

    Secteur de Peyruis

    Messe anticipée le 14 août à 18h à Peyruis
    10h30 :  St Auban
    10h30 :  Les Mées
    17h :  Lurs (N.D de Vie)

    Secteur de Reillanne

    11h :  prieuré de Salagon (Mane)
    18h :  Reillanne
    18h : messe chez les Sœurs Sacramentines, à Céreste

    Secteur de Riez

    Messe anticipée le 14 août à ND de beauvoir à Moustier à 19h
    9h30 :  Moustiers Ste Marie
    9h30 :  Riez
    11h : à St Maxime chez les Sœurs Clarisses de Riez

    Secteur St André les Alpes

    Messe anticipée le 14 août :
    18h :  Saint Lions
    22h : ND du Roc à Castellane précédée par une procession aux flambeaux à 21h

    Le 15 août :

    9h00  La Mure suivie de la procession

    10h00 : Procession suivie à 11h00 de la messe à Senez présidée par Mgr Nault

    17h : Concert Gospel à Senez (Cathédrale)

    17h00  Vergons

    Secteur de Seyne les Alpes

    Messe anticipée le 14 août à 18h30 à Selonnet
    9h00 :  au Vernet
    10h30 : Seyne (ND de Nazareth)
    15h30 : Chapelet et Messe à la Salette (Sur la Roche)

    Secteur de Sisteron

    Messe anticipée le 14 août à 18h30 à la Chapelle de la Citadelle
    9h30 :  Saint Vincent sur Jabron
    11h :  cathédrale de Sisteron
    17h :  St Geniez
    PARTAGER