19.3 C
Digne-les-Bains
vendredi 14 juin 2024
DIOCÈSE Prêtres et diacres

Prêtres et diacres

Prêtres et diacres incardinés ou en mission dans le diocèse de Digne

EVEQUE

GOBILLIARD Emmanuel
Evêque de Digne, Riez et Sisteron
Évêché de Digne
1435 avenue de la Roche
04310 Peyruis
Tél 04 92 31 32 90

ÉVÊQUE ÉMÉRITE

LOIZEAU François-Xavier
Evêque émérite de Digne
Maison de retraite du Landreau
4 bis rue St Etienne
85500 Les  Herbiers
Port. 06 45 21 51 33

PRÊTRES

ADRIANUS  Léo
Vicaire des secteurs de Manosque et Villeneuve-Volx
Presbytère
Maison paroissiale St Raymond
42 Rue des Lilas
04100 Manosque
Tél. 04 92 72 17 28 et 06 85 68 15 54
ladrianus80@gmail.com

ALVARADO-TORRES Fredy
Curé du secteur du Largue
Aumônier de l’Hospitalité Diocésaine St Jean de Matha

Presbytère – Place St Michel
04280 Céreste
Tél. 06 89 60 91 94
presbytere.reillanne@orange.fr et padrefredyarmando@gmail.com

AYISSI François-Xavier
Prêtre du diocèse de Bafia (Cameroun)
Curé du secteur des 4 rives
Presbytère – 15 Rue Ste Claire Deville
04600 Saint-Auban
Tél.  04 92 64 38 28 (paroisse)
Port. 06 45 54 47 84 (paroisse)
Tél.  06 28 93 82 86 (perso.)

BALLAND Patrick
Prêtre retiré
Presbytère
9 rue Elie Roux
042920 Volonne
pere.patrick14@gmail.com

BENOIT Alain
Retiré
Chanoine titulaire du diocèse de Digne

12 Rue Marcellin Albert
11220 Ribaute
Tél. 06 14 22 99 09
alainpierrebenoit83@hotmail.fr

BERGER Michel (Mgr)
Consulteur de la Congrégation pour l’Église Orientale
Tél. (Bureau) 00 39 6 69 88 75 17
Tél. (Dom.) 00 39 0 63 22 50 93
michel.berger@libero.it

BOUDOUX Jean
Prêtre auxiliaire
Chanoine titulaire

L’Ammonite – Gîte n°11
04330 Barrême
Tél 04 92 37 26 01
Fax 04 92 36 11 24

CAZES Thierry
Doyen Bléone-Ubaye et Blanche
Curé du secteur de la Bléone
Responsable diocésain du Catéchuménat
Membre du conseil épiscopal

Presbytère – 8 Avenue Georges Pompidou
04000 Digne-les-Bains
Tél. 04 92 32 06 48 (paroisse) 04 92 36 08 53 (perso)
paroissedigne@gmail.com

CLAUSE Gabriel
Vicaire du secteur de la Bléone
Presbytère – 8 Avenue Georges Pompidou
04000 Digne-les-Bains
Tél. 04 92 32 06 48 et 06 78 56 13 88
clausegabriel04@gmail.com

CLOCHARD Benoît-Marie
Prêtre de la Communauté Saint-Jean
Curé du Secteur de La Motte-Turriers
Les Jaumes – 04250 Châteaufort
Tél. 04 92 62 11 28
Fax 04 92 62 19 44
fr.benoitmarie@stjean.com

CLOUET D’ORVAL Yves
Prêtre en retraite
Chanoine titulaire

Le Lem – 73 Rue du Presbytère
04230 Fontienne
Tél. 04 92 73 01 84
yves.clouetdorval@orange.fr

COSTE Bernard
Vicaire Général
Administrateur du secteur de la Vallée de l’Ubaye
Hameau de La Maure – 04400 Uvernet-Fours
Tél. 04 92 81 01 41 et 06.60.64.31.18
coste.bernard@club-internet.fr

DE MAUROY Paul-Marie
Prêtre de la Communauté Saint Jean
Prieur
Les Jaumes – 04250 Châteaufort
Tél. 04 92 62 11 28
bvm@vade-retro.fr

DISDIER-CHAVE Christophe
Curé du secteur de Manosque et Volx-Villeneuve
Délégué épiscopal à la vie consacrée apostolique
Presbytère
Maison Paroissiale St Raymond
42 Rue des Lilas – 04100 Manosque
Tél. 04 92 72 17 28 et 06 87 82 38 78
perechristophe04@gmail.com

GERARD Pierre
Curé du secteur d’Oraison
Presbytère – 25 Rue A. Brun
04700 Oraison
Tél. 04 92 78 60 24 et 06 26 86 78 43
pierre.gerard1958@gmail.com

GNAMA Tchamdja Norbert-Marie
Vicaire du secteur de Riez
Prêtre accompagnateur de la délégation diocésaine du CCFD

Aumônier de la prison de Digne
Maison St Elie
11 chemin Mongette – 04500 Riez
Tél. 07 49 44 29 79 (port.)
Tél. 09 53 70 65 67 (fixe)
ggnama2307@gmail.com

GOTTLIEB Maurice
Prêtre auxiliaire
Chanoine titulaire

14 Lot. Les Charmels – Rue des Castors
04300 Forcalquier

HIGUERA Jean-Sébastien
Curé du Secteur de Seyne
Prêtre accompagnateur de la pastorale diocésaine des jeunes
Presbytère – 41 Rue Grande
04140 Seyne-les-Alpes
Tél. 04 92 35 01 89 et 06 63 42 79 17
jshydiocesedigne@gmail.com

HONORÉ Charles
Chancelier
Doyen du Pays de Forcalquier
Curé du secteur de Forcalquier
Maison St François – 6 Avenue St Promasse
04300 Forcalquier
Tél 04 92 75 02 01 et 06 77 90 53 01
charleshonore04@gmail.com

JACQUEMIN Alban
Vicaire du secteur de Manosque
Presbytère
Maison Paroissiale St Raymond
42 Rue des Lilas – 04100 Manosque
Tél. 04 92 72 17 28 et 06 88 69 18 93
alban.jacquemin@gmail.com

JANNINI André
Prêtre auxiliaire
Chanoine titulaire
40 Boulevard Victor Hugo
04000 Digne-les-Bains
Tél. 07 83 90 93 46

LIGIER Stéphane
Doyen Pays de Manosque et du Plateau des Lavandes
Curé du Secteur de Riez
Responsable du service diocésain de l’Œcuménisme et des relations interreligieuses.
Responsable de l’accompagnement des futurs diacres permanents
Maison St Elie
11 chemin des Mongettes – 04500 Riez
Tél. 06 25 11 52 32
stephane.ligier@free.fr
Port. 07 49 44 29 79
Tél.  09 53 70 65 67
secteurparoisriez@free.fr

LUMBALA Jean
Vicaire du secteur Moyenne-Durance
Accompagnateur diocésain des Équipes du Rosaire

Maison Paroissiale
11 avenue du Stade – 04200 Sisteron
Tél paroisse 04 92 61 13 06 et 06 63 48 41 87
lumjean@yahoo.fr

MARIJSSE Gilbert
Doyen Moyenne-Durance
Curé du secteur de Sisteron
Responsable du Service diocésain de la Pastorale du Tourisme
Prêtre accompagnateur de la CDAS

Maison Paroissiale
11 avenue du Stade – 04200 Sisteron
Tél paroisse 04 92 61 13 06
Tél. & fax perso 09 81 05 03 21
marijsse.gilbert@bbox.fr

MAROT François
En retraite
Chanoine titulaire du diocèse de Digne

Tél. 06 08 30 00 78
donpaco@wanadoo.fr

MELEDI Samuel
Prêtre du diocèse de Atakpame (Togo)
Curé du secteur du Var
Presbytère
55 rue des Vallasses
04240 Annot
Tél. 04 92 83 31 77 et 06 27 57 21 70
melkosamtg@yahoo.fr et paroisses.secteurduvar@gmail.com

MICHEL Philippe
Desservant des paroisses des Duyes
Aumônier de l’hôpital de Digne
Prêtre accompagnateur du service de la pastorale de la santé
Presbytère – Avenue P et M Jouve
04510 Aiglun
Tél.  04 92 31 92 43 et 06 83 39 89 87
pprmichel@gmail.com

MPELE Barthélémy
Vicaire du secteur de Forcalquier
Maison St François – 6 Avenue St Promasse
04300 Forcalquier
Tél 04 92 75 02 01
bassama80@outlook.com

NDIAYE Pierre-Mathieu
Administrateur du secteur de Gréoux-Valensole
Presbytère
11 Place Hôtel de Ville
04800 Gréoux-les-Bains
Tél. 09 81 41 55 36 et 06 18 35 64 97
fmhj.ndiaye@gmail.com

NGUESSAN Benoît
Curé du secteur de St-André
Doyen du doyenné Var / Verdon
Prêtre accompagnateur du Service diocésain de la Catéchèse

Presbytère
Grand Rue
04170 St-André-les-Alpes
Tél. 06 19 78 03 23
Presbytère Barrême Tél 09 52 54 98 83
Presbytère St André Tél 09 52 54 89 32
benguess2003@yahoo.fr

PARRADO Fernando
Communauté Frères de l’Immaculée Conception
Vicaire du secteur des 4 rives
Presbytère – 15 Rue Ste Claire Deville
04600 Saint-Auban
Tél.  04 92 64 38 28 (paroisse)
Port. 06 45 54 47 84 (paroisse)
et 06 58 69 82 37
omarfernandoparrado@yahoo.es

PLEWCZYNSKI Wojciech
Prêtre (en retraite) auxiliaire du SP de Barcelonnette
Chanoine titulaire

52 rue Borgne – 04850 Jausiers
Tél. 06 85 84 52 61 et 04 92 81 31 70
plewczynski.wojciech@orange.fr

RIGAUD Jacques
Curé du secteur du Haut-Verdon
Presbytère
Rue du Presbytère
04370 Colmars les Alpes
Tél. 04 92 83 47 65 et 06 50 38 05 81
perejrigaud@gmail.com

ROIRON Joseph
3 Place de Ménilmontant
75020 Paris
josephroiron@gmx.fr

SAVORNIN Franck 
Mis à la disposition du diocèse de Saint Flour
Tél. 06 80 89 90 84

VIAN Christian
Prêtre Auxiliaire
Prêtre accompagnateur du service des pèlerinages

29 place de l’église
04420 Le Brusquet
Tél. 04 92 32 30 37 et 06 60 41 68 46
christianvian04@gmail.com

YEKOU Victorin
Vicaire du secteur de la Vallée de l’Ubaye
Presbytère
5 rue André Honnorat
04400 Barcelonnette
Tél. 04.92.81.01.41
yekvic1@hotmail.com

ZAGRÉ Barthélémy
Curé du secteur de la montagne de Lure
Presbytère
Rue du Chanoine Arioste
04150 Banon
Tél.  04 92 73 13 37 et 06 73 65 55 76
barthelemyzagre@yahoo.com

DIACRES PERMANENTS

BARTET Jean-Hugues
4 Hameau des Hautes-Sièyes
04000 Digne-les-Bains
Tél. 04 92 31 45 71
bartetjhch@orange.fr

CLOVIN Jean-Pierre
La Moutière – 04120 Castellane
Tél. 07 69 47 80 93
jeanpierreclovin@gmail.com

DUBRULLE Bernard
Les Sanières – 04850 Jausiers
Tél. 04 92 84 11 14 et 06 31 30 98 05
berdudu1147@orange.fr

JAMPIERRE Guy
Saint-Trophime
Chemin du Thord
04210 Valensole
Tél. & Fax 04 92 74 89 83
jampierre.guy@orange.fr

De MARIN de CARRANRAIS Renaud
Animateur spirituel délégation de l’Ordre de Malte
12 Lotissement Barneaud
04140 Seyne-les-Alpes
Tél. 04 92 35 32 19
demarin-renaud@orange.fr

NINGEL Michel
Responsable du service diocésain de la Pastorale de la Santé
Les Bas Astiers
04510 Le Chaffaut
Tél. 04 92 34 67 97
michel.ningel@free.fr

PERRU Olivier
5 Rue Clovis Picon
04190 Les Mées

PRACHE Cyrille
Délégué Général du diocèse
Responsable Pastorale de la famille du mariage et de la vie

5, Montée Elzéard Bouffier
04150 Banon
delegue-general@diocese-digne.fr

SIGNORET Guy
Le Pont de l’Estrech
04530 St Paul sur Ubaye

DIACRES EN VUE DU SACERDOCE

DE LA CRUZ OBANDO Henrry
Maison St Raymond
42 rue des Lilas
04100 Manosque
alexander1085279@gmail.com

M’BELOU BELEYI Philippe
Maison Paroissiale
8 avenue G. Pompidou
04000 Digne-les-bains
philippdu04@gmail.com