LE BLOG Les messes de la Toussaint

Les messes de la Toussaint

151

Retrouvez ici par secteurs paroissiaux les messes de la Toussaint 2019 en notre diocèse.

Secteur Annot-Entrevaux

1er Nov : 10h30 : Messe à Entrevaux
15h : Messe à Braux
17h : Messe à Saint Benoit

Secteur Banon- St Etienne les Orgues

Messe anticipée le 31 octobre à 17h à Cruis
1er novembre : 9h30 Messe à Banon
11h00 : Messe à St Etienne les Orgues
2 Nov : 11h00 Messe à Banon
17h00 ; Messe à Revest du Bion

Secteur de Barcelonnette

Messe anticipée le 31 octobre à 17h messe au Couvent de Faucon
à 17h messe à Rioclar
1er Nov : 9h15 : messe à Jausiers
10h : Messe à St Paul sur Ubaye
11 h : Messe à Barcelonnette
11 h : Messe à Faucon, au Couvent
2 Nov : 10h : Messe à St Paul sur Ubaye
11 h : Messe à Jausiers
17h : Messe aux Thuiles,
17h : Messe à Faucon.

Secteur de Colmars-les-Alpes

1er Nov : 11h : messe à Colmars
15h : Messe à Allos (ND de Valvert)

Secteur de Digne

Messes anticipées le 31 oct. à 18h à Prads
à 18h à Marcoux
à 18h au Chaffaut
à 18h00 à Digne (Eglise St Vincent St Domnin dite des Sièyes)
1er Nov : 09h30 : messe à Estoublon
11h00 : messe à la Cathédrale Notre Dame du Bourg présidée par Mgr Nault
11h00 : messe à Thoard (St Martin)
2 Nov : 9h00 : messe à la Cathédrale Notre Dame du Bourg
10h00 : Messe à La Robine
18h00 : messe au Brusquet
18h00 : messe à Gaubert
18h00 : Messe à Digne -Eglise St Vincent St Domnin (dite Les Sièyes)

Secteur de Forcalquier

Messe anticipée le 31 octobre à 18h à Forcalquier (cathédrale)
1er nov : 10h30 : Messe à Forcalquier (cathédrale)

Secteur de Gréoux-les-Bains

1er Nov 9h30 : Messe à Valensole
11h00 : Messe à Gréoux les Bains – (ND des Ormeaux)

Secteur de Manosque

Messe anticipée le 31 octobre à 18h00 à Corbières
1er Nov : 9h00 et 10h30 : Messe à Manosque (St Sauveur)
10h30 : Messe à Volx
15h00 : Messe à Villedieu
2 Nov : 9h00 : Messe à Manosque (St Sauveur)
18h00 : Messe à Pierrevert

Secteur de la Motte du Caire

Messe anticipée le 31 octobre à 17h00 à La Motte
1er Nov : 11h00 : messe à Turriers

Secteur d’Oraison

1er Nov : 10h30 : messe à La Brillanne
2 Nov : 18h00 : Messe à La Brillanne

Secteur de Peyruis

1er Nov : 10h30 : Messe à St Auban
15h00 : Messe à Beauvezet
2 Nov : 10h : messe à Lurs
10h30 : Messe aux Mées
10h30 : Messe à St Auban

Secteur de Reillanne

Messe anticipée le 31 octobre à 18h00 à Dauphin
1er Nov : 9h : messe à Céreste
11h : messe à Reillanne

Secteur de Riez

1er nov : 10h30 : Messe  à Moustiers Ste Marie
11h00 : Messe chez les sœurs Clarissses, à Riez
2 nov : 11h : Messe à la Palud, en présence de Mgr Nault
18h : Messe à Quinson et à Roumoules

Secteur St André-les-Alpes

1er Nov : 09h30 : Messe à Barrême
09h30 Messe à Saint-André-les-Alpes
11h00 Messe à Castellane
15h00 Messe à Demandolx
16h00 Messe à Rougon
17h00 Messe à Tartonne
2 Nov : 10h00 Messe à Norante
10h00 Messe à Vergons
14h30 Messe à La Palud de Castellane
15h00 Messe à la Mure
15h00 Messe à la Chapelle de Soleilhas
16h00 Messe à La Baume et Blaron

Secteur de Seyne-les-Alpes

Messe anticipée le 31 octobre à 18h00 à Selonnet
1er nov : 9h00 : Messe St Pons de Seyne
10h30 Messe à Seyne (Chapelle des pénitents)
2 nov : 10h30 : Messe à Montclar (St Michel)

Secteur de Sisteron

Messe anticipée le 31 octobre à 18h à Bevons
1er Nov : 9h30 : messe aux Omergues
11h : messe à la cathédrale de Sisteron
2 Nov : 10h30 : messe à la cathédrale de Sisteron
PARTAGER