LE BLOG Les messes de l’Ascension et de Pentecôte 2019

    Les messes de l’Ascension et de Pentecôte 2019

    257

    Retrouvez par secteur et par date des messes en notre diocèse.

    Secteur Annot-Entrevaux

    Jeudi 30 mai
    10h30 :  Entrevaux
    18h :  Annot
    Samedi 8 juin
    18h00 :  Entrevaux
    Dimanche 9 juin
    10h00 :  Annot

    Secteur Banon- St Etienne les Orgues

    Jeudi 30 mai
    10h30 :  Montsalier
    Samedi 8 juin
    18h :  Fontienne
    Dimanche 9 juin
    10h30 : Banon

    Secteur de Barcelonnette

    Jeudi 30 mai
    9h15 :  Jausiers
    11h00 :  Barcelonnette
    11h00 : Faucon (Couvent St Jean de Matha)
    11h00 :  St Paul sur Ubaye
    Dimanche 9 juin
    9h00 :  St Paul sur Ubaye
    11h00 :  Barcelonnette
    11h00 :  Lans
    11h00 :  Faucon (Couvent St Jean de Matha)

    Secteur de Colmars-les-Alpes

    Jeudi 30 mai
    11h00 : Colmars
    16h00 :  Allos
    Dimanche 9 juin
    9h30 :  Allos
    11h00 :  Colmars
    Lundi 10 juin
    7h30 : Départ de la procession par la route nationale de Thorame-Haute église St Georges à Thorame-gare sanctuaire de la Vierge ND de la fleur
    11h : Messe à ND de la fleur

    Secteur de Digne

    Mercredi 29 mai
    10 h 00 :  maison de retraite St-Vincent
    18h30 : Messe à Digne – église St Vincent St Domnin (dite des Sièyes)
    Jeudi 30 mai
    9h30 : Châteauredon
    10h30 :  Marcoux et montée à St Michel et bénédiction des terres
    11h00 :  Barras
    11h00 :  Digne – cathédrale Notre-Dame du Bourg
    Samedi 8 juin
    18h00 :  La Javie
    18h30 :  Digne – église St Vincent St Domnin (dite des Sièyes)
    Dimanche 9 juin
    9h30 :  Estoublon
    11h00 :  cathédrale Notre Dame du Bourg à Digne
    11h00 : Mallemoisson

    Secteur de Forcalquier

    Jeudi 30 mai
    10h30 :  Forcalquier à la chapelle ND de Fougères
    Samedi 8 juin
    18h :  Forcalquier à la cathédrale
    Dimanche 9 juin
    10h30 :  Forcalquier à la cathédrale

    Secteur de Gréoux-les-Bains

    Jeudi 30 mai
    9h30 :  Ginasservis
    9h30 :  Valensole
    11h00 :  Vinon sur Verdon
    11h 00 :  Gréoux les Bains (ND des Ormeaux)
    Dimanche 9 juin
    9h30 :  Ginasservis
    9h30 :  Valensole
    11h00 :  Vinon sur Verdon
    11h 00 :  Gréoux les Bains (ND des Ormeaux)
    9h00 :  Gréoux les Bains

    Secteur de Manosque

    Mercredi 29 mai 
    18h30 :  Corbières
    Jeudi 30 mai
    9h00 :  Manosque (Saint Sauveur)
    10h30 :  Manosque (Saint Sauveur)
    10h30 :  Villeneuve
    Samedi 8 juin
    18h30 :  Sainte Tulle
    Dimanche 9 juin
    9h00 : Manosque (ND de Romigier)
    10h00 :  Manosque (St Sauveur) en présence de Mgr Nault.
    10h30 :  Villeneuve

    Secteur de la Motte du Caire

    Jeudi 30 mai
    11h00 :  La Motte du Caire.
    Dimanche 9 juin
    11h00 :  La Motte du Caire.

    Secteur d’Oraison

    Mercredi 29 mai
    18h00 :  Oraison
    Jeudi 30 mai
    10h30 :  Castellet
    Samedi 8 juin
    18h00 :  Entrevennes
    Dimanche 9 juin
    10h30 :  Oraison

    Secteur de Peyruis

    Jeudi 30 mai
    10h30 :  Dabisse
    10h30 :  Château-Arnoux (chapelle St Jean)
    17h :  Beauvezet (chapelle St Christophe)
    Samedi 8 juin
    18h :  Volonne
    18h :  Peyruis
    Dimanche 9 juin
    9h00 :  Malijai
    9h00 :  Lurs
    10h30 :  St Auban
    11h : Les Mées

    Secteur de Reillanne

    Mercredi 29 Mai
    18h30 :  Mane
    Jeudi 30 mai
    9h00 :  Céreste
    11h00 :  Reillanne
    Dimanche 9 juin
    9h00 : Cereste
    11h00 : Reillanne
    11h00 : Dauphin
    18h00 : Sacramentines

    Secteur de Riez

    Jeudi 30 mai
    9h30 :  Moustiers Ste Marie
    11h : Messe chez les sœurs Clarisses
    Dimanche 9 juin
    18h00 : Riez
    18h00 :  Roumoulles
    Lundi 10 juin
    10h30 :  Moustiers Ste Marie
    11h00 : Messe chez les Sœurs Clarisses.

    Secteur St André les Alpes

    Jeudi 30 mai
    9h30 :  St André les Alpes
    11h00 :  Castellane
    Dimanche 9 juin
    9h30 :  St André les Alpes
    11h00 :  Castellane

    Secteur de Seyne les Alpes

    Jeudi 30 mai
    10h30 :  Seyne (chapelle des Pénitents)
    Samedi 8 juin
    18h30 :  Saint Vincent les Forts
    Dimanche 9 juin
    9h00 :  Haut-Vernet
    10h30 :  Seyne (Chapelle des Pénitents)

    Secteur de Sisteron

    Jeudi 30 mai
    9h30 Lange (Châteauneuf-Miravail)
    11h  Sisteron (cathédrale) en présence de Mgr Nault
    Samedi 8 juin
    18h30 :  Aubignosc
    Dimanche 9 juin
    9h30 à La Baume de Mison
    11h00 :  Sisteron (cathédrale)
    PARTAGER