Paroisses ou secteurs paroissiaux

Paroisses ou secteurs paroissiaux

Chaque doyenné est divisé en paroisse ou secteur paroissiaux

Doyenné de Manosque / Plateau des lavandes

Secteur paroissial de Manosque / Volx / Villeneuve
Presbytère
23, Rue Grande
04100 Manosque
Tél. 04 92.72 17 28
Fax 04 92 72 47 71
cathoparoisse.manosque@gmail.com
http://paroissedemanosque.wixsite.com/paysdemanosque

Curé : P. Thierry Cazes
Vicaires : P. Jean-Baptiste Ekassi / P. Franck Savornin

Secteur paroissial d’Oraison
Presbytère
25 Rue A. Brun
04700 Oraison
Tél. 04 92 78 60 24
Fax 04 92 79 94 39

Curé : P. Joseph Nkongolo Panu

Secteur paroissial de Riez
Maison St Elie
11 chemin Mongette
04500 Riez
Tél. & Fax 04 92 77 85 04 et 09 67 15 85 04

Curé : P. Wojciech Plewczynski

Secteur paroissial de Gréoux / Valensole
Presbytère
11 Place Hôtel de Ville
04800 Gréoux les Bains
Tél. 09 81 41 55 36
http://www.secteurgreoux.org

Curé : P. Juan-Carlos Tobon Echeverri
Vicaires : P. René Dorado P. Fernando Parrado
Diacre : M. Guy Jampierre

Doyenné de Forcalquier

Secteur paroissial de Forcalquier
Maison St François
6 avenue St Promasse
04300 Forcalquier
Tél. 04 92 75 02 01
http://paroisseforcalquier.jimdo.com

Curé : P. Christophe Disdier-Chave
Prêtre auxiliaire : P. Maurice Gottlieb

Secteur paroissial du Largue
(Reillanne / Céreste / St- Michel-l’Observatoire / Mane)

Presbytère
Rue Saunerie
04870 St Michel l’Observatoire
Tél. 04 92 76 42 06 (Reillanne) et 06 48 93 49 58

Curé : P. Jean-Pierre Njoli Mbamba

Secteur paroissial de la Montagne de Lure
(Banon / Cruis / St-Étienne-les-Orgues)
Presbytère
Rue Chanoine Arioste – 04150 Banon
Tél. 04.92.73.13.37

Curé : P. Philippe Michel

Doyenné de Moyenne Durance

Secteur paroissial de Sisteron
Maison Paroissiale
11 avenue du Stade
04200 Sisteron
Tél. paroisse 04 92 61 13 06
www.paysdesisteron.fr

Curé : P. Gilbert Marijsse

Secteur paroissial de la Motte / Turriers
Les Jaumes
04250 Châteaufort
Tél. 04 92 62 11 28
Fax 04 92 62 19 44
www.paroissemotteducaireturriers.fr
Curé : P. Benoit-Marie Clochard

Secteur paroissial des 4 rives
(St Auban / Château-Arnoux / Volonne / Malijai / Les Mées / Peyruis)
11 Rue de la Calade
04310 Peyruis
Tél. Presbytère Les Mées 04 92 34 01 16
Presbytère St-Auban – 15 Rue Ste Claire Deville
www.les4rives.eu

Curé : P. Stéphane Ligier
Prêtre auxiliaire : P. Norbert Gnama

Doyenné de Var / Verdon

Secteur paroissial du Bas Verdon
(St-André-les-Alpes, Barrême, Castellane)
Presbytère
Grand Rue
04170 St-André-les-Alpes
Tél/fax 04 92 83 69 40
http://paroissestandre1.perso.sfr.fr/

Prêtre auxiliaire : P. Jean Boudoux

Secteur paroissial du Haut Verdon
(Colmars – Allos)
Presbytère
Rue du Presbytère
04370 Colmars-les-Alpes
Tél/fax 04 92 83 47 65
www.paroisseshautverdon.fr

Curé : P. Alain Benoit

Secteur paroissial du Var
(Annot / Entrevaux)
Presbytère
32 Rue des Vallasses
04240 Annot
Tél/fax : 04 93 05 40 16

Curé : P. Jacques Rigaud
Prêtre auxiliaire : P. Gérard Salnitro

Doyenné de Bléone / Ubaye / Blanche

Secteur paroissial de la Bléone
(Digne et sa région)
Presbytère
13 avenue Paul Martin
04000 Digne les Bains
Tél. 04 92 32 06 48
www.bleone.fr

Curé : P. Charles Honoré
Vicaire : P. Guillaume Vivicorsi
Prêtres auxiliaires : P. André-Marie Jannini / P. Christian Vian
Diacres : MM. Jean-Hugues Bartet / Michel Ningel / Pierre Léouffre

Secteur paroissial de la vallée de l’Ubaye
(Barcelonnette et la vallée de l’Ubaye)
Presbytère
5 Rue A. Honnorat
BP 20
04400 Barcelonnette
Tél. 04 92 81 01 41
Fax 04.92.81 45 68

Curé : François Marot
Diacres : MM. Bernard Dubrulle / Paul Rebattu

Secteur paroissial de Seyne-les-Alpes
41 Grande Rue
04140 Seyne-les-Alpes
Tél : 04 92 35 01 89

Curé : P. Jean Lumbala
Diacre : M. Renaud de Marin