Actualité Les messes de l’Assomption 2018

Les messes de l’Assomption 2018

314
Photo : Colette Pellet

Retrouvez par secteurs paroissiaux les messes de l’Assomption en notre diocèse

Secteur du Var

Mardi 14 août
18h00 : Annot
Mercredi 15 août
10h00 : Entrevaux
11h15 : Braux

Secteur de Barcelonnette

Mardi 14 août
21h : Jausiers veillée mariale
Mercredi 15 août
9h15 : Jausiers
10 h : St Paul sur Ubaye
11h00 : Larche ND du Mont Carmel
11h00 : Faucon de Barcelonnette – église et fête du village
11h00 : Barcelonnette
18h30 : Tournoux

Secteur de Colmars-les-Alpes

Mardi 14 août
21h00 : Allos procession de l’église St Sébastien à ND de Valvert
Mercredi 15 août
11h00 :   Allos – ND de Valvert

Secteur de Digne

Mardi 14 août
10h30 : Archail. Chapelle du cimetière
18h00 : Le Brusquet (fête patronale)
18h30 : Digne – Sièyes St Vincent St Domnin
Mercredi 15 août
Pas d’adoration à la chapelle du Saint Esprit
9h30 : Digne. Cathédrale ND du Bourg
9h30 : Estoublon
11h00 : Thoard (église du village)
11h00 : Mousteiret (fête patronale)
17h00 : Majastre (fête patronale)

Secteur de Forcalquier

Mardi 14 août
18h00 : Forcalquier messe anticipée
Mercredi 15 août
10h30 : Forcalquier

Secteur de Gréoux-les-Bains – Valensole

Mardi 14 août
18h00 : Esparron : messe anticipée
18h00 : Gréoux-les-Bains Chapelle Saint Sébastien
18h30 : Saint Julien le Montagnier (vieux village) : messe anticipée à la chapelle de l’Annonciade
21h00 : Gréoux-les-Bains : procession depuis la chapelle St Sébastien jusqu’à l’église ND des Ormeaux
Mercredi 15 août
10h30 – 12h00 : Vinon-sur-Verdon : procession et fête patronale ND de l’Assomption
17h00 : Valensole : adoration du Saint Sacrement
18h00 : Valensole messe de ND de l’Assomption à la grande église.
18h00 : Gréoux-les-Bains Messe église ND des Ormeaux

Secteur du Largue

Mardi 14 août
10h30 : Mane Ermitage
Mercredi 15 août
11h00 :  Salagon Prieuré (messe unique de secteur)
17h00 :  Céreste chez les sœurs Sacramentines

Secteur de Manosque

Mardi 14 août
18h00  : Pierrevert messe anticipée
Mercredi 15 août
9h00 et 10h30  : ND de Romigier
10h30  : Volx

Secteur Montagne de Lure

Mardi 14 août
18h00 : Banon (ND des Anges) messe anticipée
Mercredi 15 août
18h00 : ND de Lure

Secteur de la Motte – Turriers

Mardi 14 août
18h00 : Gigors
Mercredi 15 août
6h00 : Valavoire : messe et marche pèlerinage à la Croix de Saint-Jean
9h00 : Châteaufort : messe au prieuré Sainte Marie
11h00 : Melve

Secteur d’Oraison

Mercredi 15 août
10h30 : Oraison

Secteur des 4 rives

Mardi 14 août
18h00 : L’Escale (messe anticipée)
18h00 : Peyruis (messe anticipée)
Mercredi 15 août
11h00 : St Auban
11h00 : Les Mées
16h00 : Lurs Notre-Dame de Vie
17h00 : Hôpital Les Mées

Secteur de Riez

Mercredi 15 août
9h30 : Saint Julien du Verdon
9h30 : Moustiers Sainte Marie
11h00 : Riez

Secteur Saint André-les-Alpes

Mardi 14 août
21h30 : Castellane : procession aux flambeaux et 22h30 messe anticipée
Mercredi 15 août
9h00 : La Mure messe et procession
10h00 : Senez procession et messe à 11h00
17h00 : Vergons

Secteur de Seyne-les-Alpes

Mardi 14 août
10h30 : Le Vernet
18h30 : Lautaret : messe anticipée
Mercredi 15 août
9h30 : Selonnet
10h30 : Seyne-les-Alpes à ND de Nazareth
15h30 : La Roche/Montclar : chapelet suivi de la messe à la petite Salette

Secteur de Sisteron

Mardi 14 août
18h30 : Sisteron chapelle de la Citadelle messe anticipée
Mercredi 15 août
9h30 : St Vincent/Jabron.
11h00 : Sisteron cathédrale
17h00 : Saint Geniez
PARTAGER