LE BLOG Les messes de Pentecôte 2018

    Les messes de Pentecôte 2018

    450
    © F. Denoyer

    Retrouvez par secteur et par date les messes de Pentecôte en notre diocèse

    Secteur Annot-Entrevaux

    Samedi 19 mai
    18h00 : Entrevaux (messe anticipée)
    Dimanche 20 mai
    10h00 : Annot

    Secteur de Barcelonnette

    Samedi 19 mai
    17h00 : Couvent St Jean de Matha – Faucon de Barcelonnette-  Messe anticipée
    Dimanche 20 mai
    9h15 : Jausiers
    10h30 : Église de Maurin Maljasset
    11h00 : Barcelonnette et au couvent

    Secteur de Colmars-les-Alpes

    Dimanche 20 mai
    9h30 :   Allos
    11h00 :  Colmars-les-Alpes

    Secteur de Digne

    Samedi 19 mai
    18h30 : Digne St-Vincent/St-Domnin messe anticipée (sans chants ni prédications)
    Dimanche 20 mai
    11h00 : Digne cathédrale Notre-Dame du Bourg – Messe unique présidée par Monseigneur Jean-Philippe Nault
    (Pas de messe à Mézel ni Mirabeau)

    Secteur de Forcalquier

    Dimanche 20 mai
    10h30 : Forcalquier cathédrale

    Secteur de Gréoux-les-Bains – Valensole

    Samedi 19 mai
    18h00  : Saint Martin de Bromes
    Dimanche 20 mai
    9h00  : Ginasservis
    9h30: Valensole
    10h00 : Vinon sur Verdon
    9h00 et 11h00 : Gréoux-les-Bains

    Secteur du Largue

    Samedi 19 mai
    18h30 : Mane (messe anticipée)
    Dimanche 20 mai
    9h00 :  Céreste
    11h00 : Reillanne
    18h00 : Sacramentines

    Secteur de Manosque

    Dimanche 20 mai
    9h00  : Saint Sauveur
    10h30 : 1e communion
    10h30 : Volx
    Lundi 21 mai
    10h30 : Pierrevert

    Secteur Montagne de Lure

    Samedi 19 mai
    18h00 : Lardiers
    Dimanche 20 mai
    10h30 : Saint Étienne les Orgues

    Secteur de la Motte – Turriers

    Dimanche 20 mai
    11h00 : La Motte du Caire

    Secteur d’Oraison

    Dimanche 20 mai
    10h30 : Oraison

    Secteur des 4 rives

    Samedi 19 mai
    18h00 : Peyruis et Volonne (messe anticipée)
    Dimanche 20 mai
    11h00 : St Auban
    9h00 : Malijai
    11h00 : Les Mées

    Secteur de Riez

    Dimanche 20 mai
    9h30 : Saint Julien du Verdon

    Secteur Saint André-les-Alpes

    Dimanche 20 mai
    9h30 : Saint André les Alpes

    Secteur de Seyne-les-Alpes

    Samedi 19 mai
    18h30 : St Vincent (messe anticipée)
    Dimanche 20 mai
    9h00 : Haut Vernet
    10h30 : Seyne-les-Alpes – Chapelle des Pénitents.

    Secteur de Sisteron

    Dimanche 20 mai
    9h30 : messe à St Vincent/Jabron.
    11h00 : messe à la cathédrale
    PARTAGER