LE BLOG Les messes des Rameaux et de Pâques 2018

    Les messes des Rameaux et de Pâques 2018

    1278
    © Dignois.fr

    Retrouvez par secteur et par date les messes des Rameaux et de Pâques de notre diocèse

    Secteur Annot-Entrevaux

    Dimanche 25 mars – Rameaux
    10h30 : Annot
    10h00 : Entrevaux
    Samedi 31 mars
    21h00 : Entrevaux Vigile Pascale
    Dimanche 1e avril – Pâques
    10h30 : Annot

    Secteur de Barcelonnette

    Samedi 24 mars
    17h00 : Couvent de Faucon de Barcelonnette-  Messe anticipée
    18h00 : Procession des Rameaux en ville suivie de la Messe des Familles
    Dimanche 25 mars – Rameaux
    9h00 : Saint Paul sur Ubaye
    11h00 : Barcelonnette
    & Faucon de Barcelonnette couvent Saint Jean de Matha – pères Trinitaires
    Samedi 31 mars
    Veillée Pascale à Barcelonnette
    Dimanche 1e avril – Pâques
    9h00 : Saint Paul sur Ubaye
    9h15 : Jausiers
    11h00 : Barcelonnette
    11h00 : Faucon –  couvent Saint Jean de Matha

    Secteur de Colmars-les-Alpes

    Dimanche 25 mars – Rameaux
    9h30 :   Allos
    11h00 :  Colmars
    Dimanche 1e avril – Pâques
    9h30  Allos
    11h00 :  Colmars

    Secteur de Digne

    Samedi 24 mars – Rameaux
    18h00 : La Javie
    18h30 : Digne St-Vincent/St-Domnin messe avec les familles
    9h30 : Digne cathédrale Notre-Dame du Bourg
    9h30 : Estoublon
    11h00 : Thoard (église Saint Martin)
    Samedi 31 mars 
    21 h 00 : Digne.  Vigile Pascale à la cathédrale Notre-Dame du Bourg. Messe de la Résurrection et baptêmes de trois adultes et de douze enfants d’âge scolaire
    Dimanche 1e avril – Pâques
    9h30 : Digne cathédrale Notre-Dame du Bourg
    9h30 : Mézel
    11h00 : Le Brusquet
    11h00 : Le Chaffaut
    18 h 00 : Digne chapelle du Saint-Esprit selon la forme extraordinaire (latin)

    Secteur de Forcalquier

    Dimanche 25 mars – Rameaux
    10h30 : Forcalquier cathédrale
    Samedi 31 mars
    21h00 : Vigile Pascale à Forcalquier
    Dimanche 1e avril – Pâques
    10h30 : Forcalquier cathédrale

    Secteur de Gréoux-les-Bains – Valensole

    Samedi 24 mars
    10h45 : Valensole Eglise Saint Blaise et Saint Denis
    18h00 : Saint Martin de Brômes messe anticipée des Rameaux
    18h30 : Saint Pierre messe anticipée des Rameaux
    Dimanche 25 mars – Rameaux
    9h00 : Ginasservis
    10h45 : Valensole
    10h30 : Vinon sur Verdon
    10h30 : Gréoux-les-Bains Église ND de l’Assomption procession et messe
    Samedi 31 mars
    20h00 : Gréoux-les-Bains Église ND de l’Assomption Veillée Pascale
    21h00 : Valensole Eglise St Blaise et St Denis veillée Pascale
    Dimanche 1e avril –  Pâques
    11h00 : Gréoux-les-Bains Église ND de l’Assomption

    Secteur du Largue

    Samedi 24 mars
    18h00 : Mane
    Dimanche 25 mars – Rameaux 
    9h00 :  Céreste
    11h00 : Reillanne
    Samedi 31 mars
    21h00 : vigile Pascale en doyenné à Forcalquier
    Dimanche 1e avril – Pâques
    9h00 : Céreste
    11h00 : Reillanne
    17h00 : Céreste – Sacramentines

    Secteur de Manosque

    Samedi 24 mars
    18h00 : Pierrevert
    Dimanche 25 mars –  Rameaux 
    9h00 et 10h30 : Saint Sauveur (la bénédiction des rameaux aura lieu sur le parvis de l’église à 10h15)
    10h30 : Villeneuve
    15h00 : Villedieu
    Samedi 31 mars
    21h00 : Saint Sauveur, veillée Pascale
    Dimanche 1e avril – Pâques
    9h00 et 10h30 : Saint Sauveur
    10h30 : Corbières
    10h30 : Volx

    Secteur Montagne de Lure

    Samedi 24 mars
    17h00 : Simiane-la-Rotonde
    Dimanche 25 mars – Rameaux
    10h30 : Banon
    Samedi 31 mars
    21h00 : cathédrale de Forcalquier – veillée Pascale

    Secteur de la Motte – Turriers

    Samedi 24 mars
    17h00 : Turriers
    Dimanche 25 mars –  Rameaux
    10h30 : procession puis messe à La Motte
    Samedi 31 mars
    22h00 : vigile Pascale au prieuré des Jaumes Châteaufort
    Dimanche 1e avril – Pâques
    10h30 :  Saint Etienne les orgues 
    10h30 : Prieuré des Jaumes Châteaufort
    11h00 : Turriers

    Secteur d’Oraison

    Samedi 24 Mars
    17h00 : Saint Jeannet
    Dimanche 25 Mars – Rameaux
    10h30 : Oraison
    Dimanche 1e avril – Pâques
    10h30 : Oraison

    Secteur des 4 rives

    Samedi 24 mars
    18h00 : Peyruis et Volonne
    Dimanche 25 mars –  Rameaux
    10h30 : Dabisse
    11h00 : St Auban
    Samedi 31 mars
    21h00 : St Auban Vigile Pascale
    Dimanche 1e avril – Pâques
    9h00 : Malijai et Volonne
    11h00 : Peyruis, Les Mées, St Auban

    Secteur de Riez

    Mardi 27 Mars 
    Messe Chrismale à Riez en présence de Monseigneur Jean-Philippe NAULT
    Samedi 31 mars
    20h30 : Veillée à Riez.
    Dimanche 1e avril – Pâques
    9h30 :  Moustiers Sainte-Marie.
    11h00 :  Riez.

    Secteur Saint André-les-Alpes

    Dimanche 25 mars – Rameaux
    9h30 : Saint-André-les-Alpes
    Samedi 31 mars 
    21h00 : Saint-André-les -Alpes veillée Pascale
    Dimanche 1e avril – Pâques
    10h30 : Rougon
    11h00 : Castellane Paroisse Sacré-Coeur

    Secteur de Seyne-les-Alpes

    Samedi 24 mars
    18h00 : Selonnet
    Dimanche 25 mars – Rameaux
    10h30 : Seyne-les-Alpes – Chapelle des Pénitents.
    Samedi 31 mars
    21H00 : Seyne-les-Alpes Chapelle des Pénitents Veillée Pascale
    Dimanche 1e avril – Pâques
    10h30 : Seyne-les-Alpes Chapelle des Pénitents La Messe sera célébrée par Monseigneur Jean-Philippe NAULT

    Secteur de Sisteron

    Samedi 24 mars
    18h00 : Valernes
    Dimanche 25 mars – Rameaux
    9h30 : Salignac
    11h00 : Sisteron – Cathédrale
    Samedi 31 mars
    21h00 : Oraison vigile Pascale
    Et à Sisteron – Cathédrale
    Dimanche 1e avril – Pâques
    9h30 : Noyers sur Jabron
    11h00 : Sisteron Cathédrale
    10h30 : Oraison

     

    PARTAGER