LE BLOG Les messes de la Toussaint

    Les messes de la Toussaint

    229

    Retrouvez ici par secteurs paroissiaux les messes de la Toussaint 2019 en notre diocèse.

    Secteur Annot-Entrevaux

    1er Nov : 10h30 : Messe à Entrevaux
    15h : Messe à Braux
    17h : Messe à Saint Benoit

    Secteur Banon- St Etienne les Orgues

    Messe anticipée le 31 octobre à 17h à Cruis
    1er novembre : 9h30 Messe à Banon
    11h00 : Messe à St Etienne les Orgues
    2 Nov : 11h00 Messe à Banon
    17h00 ; Messe à Revest du Bion

    Secteur de Barcelonnette

    Messe anticipée le 31 octobre à 17h messe au Couvent de Faucon
    à 17h messe à Rioclar
    1er Nov : 9h15 : messe à Jausiers
    10h : Messe à St Paul sur Ubaye
    11 h : Messe à Barcelonnette
    11 h : Messe à Faucon, au Couvent
    2 Nov : 10h : Messe à St Paul sur Ubaye
    11 h : Messe à Jausiers
    17h : Messe aux Thuiles,
    17h : Messe à Faucon.

    Secteur de Colmars-les-Alpes

    1er Nov : 11h : messe à Colmars
    15h : Messe à Allos (ND de Valvert)

    Secteur de Digne

    Messes anticipées le 31 oct. à 18h à Prads
    à 18h à Marcoux
    à 18h au Chaffaut
    à 18h00 à Digne (Eglise St Vincent St Domnin dite des Sièyes)
    1er Nov : 09h30 : messe à Estoublon
    11h00 : messe à la Cathédrale Notre Dame du Bourg présidée par Mgr Nault
    11h00 : messe à Thoard (St Martin)
    2 Nov : 9h00 : messe à la Cathédrale Notre Dame du Bourg
    10h00 : Messe à La Robine
    18h00 : messe au Brusquet
    18h00 : messe à Gaubert
    18h00 : Messe à Digne -Eglise St Vincent St Domnin (dite Les Sièyes)

    Secteur de Forcalquier

    Messe anticipée le 31 octobre à 18h à Forcalquier (cathédrale)
    1er nov : 10h30 : Messe à Forcalquier (cathédrale)

    Secteur de Gréoux-les-Bains

    1er Nov 9h30 : Messe à Valensole
    11h00 : Messe à Gréoux les Bains – (ND des Ormeaux)

    Secteur de Manosque

    Messe anticipée le 31 octobre à 18h00 à Corbières
    1er Nov : 9h00 et 10h30 : Messe à Manosque (St Sauveur)
    10h30 : Messe à Volx
    15h00 : Messe à Villedieu
    2 Nov : 9h00 : Messe à Manosque (St Sauveur)
    18h00 : Messe à Pierrevert

    Secteur de la Motte du Caire

    Messe anticipée le 31 octobre à 17h00 à La Motte
    1er Nov : 11h00 : messe à Turriers

    Secteur d’Oraison

    1er Nov : 10h30 : messe à La Brillanne
    2 Nov : 18h00 : Messe à La Brillanne

    Secteur de Peyruis

    1er Nov : 10h30 : Messe à St Auban
    15h00 : Messe à Beauvezet
    2 Nov : 10h : messe à Lurs
    10h30 : Messe aux Mées
    10h30 : Messe à St Auban

    Secteur de Reillanne

    Messe anticipée le 31 octobre à 18h00 à Dauphin
    1er Nov : 9h : messe à Céreste
    11h : messe à Reillanne

    Secteur de Riez

    1er nov : 10h30 : Messe  à Moustiers Ste Marie
    11h00 : Messe chez les sœurs Clarissses, à Riez
    2 nov : 11h : Messe à la Palud, en présence de Mgr Nault
    18h : Messe à Quinson et à Roumoules

    Secteur St André-les-Alpes

    1er Nov : 09h30 : Messe à Barrême
    09h30 Messe à Saint-André-les-Alpes
    11h00 Messe à Castellane
    15h00 Messe à Demandolx
    16h00 Messe à Rougon
    17h00 Messe à Tartonne
    2 Nov : 10h00 Messe à Norante
    10h00 Messe à Vergons
    14h30 Messe à La Palud de Castellane
    15h00 Messe à la Mure
    15h00 Messe à la Chapelle de Soleilhas
    16h00 Messe à La Baume et Blaron

    Secteur de Seyne-les-Alpes

    Messe anticipée le 31 octobre à 18h00 à Selonnet
    1er nov : 9h00 : Messe St Pons de Seyne
    10h30 Messe à Seyne (Chapelle des pénitents)
    2 nov : 10h30 : Messe à Montclar (St Michel)

    Secteur de Sisteron

    Messe anticipée le 31 octobre à 18h à Bevons
    1er Nov : 9h30 : messe aux Omergues
    11h : messe à la cathédrale de Sisteron
    2 Nov : 10h30 : messe à la cathédrale de Sisteron
    PARTAGER