LE BLOG Les messes de l’Ascension et de Pentecôte 2019

Les messes de l’Ascension et de Pentecôte 2019

197

Retrouvez par secteur et par date des messes en notre diocèse.

Secteur Annot-Entrevaux

Jeudi 30 mai
10h30 :  Entrevaux
18h :  Annot
Samedi 8 juin
18h00 :  Entrevaux
Dimanche 9 juin
10h00 :  Annot

Secteur Banon- St Etienne les Orgues

Jeudi 30 mai
10h30 :  Montsalier
Samedi 8 juin
18h :  Fontienne
Dimanche 9 juin
10h30 : Banon

Secteur de Barcelonnette

Jeudi 30 mai
9h15 :  Jausiers
11h00 :  Barcelonnette
11h00 : Faucon (Couvent St Jean de Matha)
11h00 :  St Paul sur Ubaye
Dimanche 9 juin
9h00 :  St Paul sur Ubaye
11h00 :  Barcelonnette
11h00 :  Lans
11h00 :  Faucon (Couvent St Jean de Matha)

Secteur de Colmars-les-Alpes

Jeudi 30 mai
11h00 : Colmars
16h00 :  Allos
Dimanche 9 juin
9h30 :  Allos
11h00 :  Colmars
Lundi 10 juin
7h30 : Départ de la procession par la route nationale de Thorame-Haute église St Georges à Thorame-gare sanctuaire de la Vierge ND de la fleur
11h : Messe à ND de la fleur

Secteur de Digne

Mercredi 29 mai
10 h 00 :  maison de retraite St-Vincent
18h30 : Messe à Digne – église St Vincent St Domnin (dite des Sièyes)
Jeudi 30 mai
9h30 : Châteauredon
10h30 :  Marcoux et montée à St Michel et bénédiction des terres
11h00 :  Barras
11h00 :  Digne – cathédrale Notre-Dame du Bourg
Samedi 8 juin
18h00 :  La Javie
18h30 :  Digne – église St Vincent St Domnin (dite des Sièyes)
Dimanche 9 juin
9h30 :  Estoublon
11h00 :  cathédrale Notre Dame du Bourg à Digne
11h00 : Mallemoisson

Secteur de Forcalquier

Jeudi 30 mai
10h30 :  Forcalquier à la chapelle ND de Fougères
Samedi 8 juin
18h :  Forcalquier à la cathédrale
Dimanche 9 juin
10h30 :  Forcalquier à la cathédrale

Secteur de Gréoux-les-Bains

Jeudi 30 mai
9h30 :  Ginasservis
9h30 :  Valensole
11h00 :  Vinon sur Verdon
11h 00 :  Gréoux les Bains (ND des Ormeaux)
Dimanche 9 juin
9h30 :  Ginasservis
9h30 :  Valensole
11h00 :  Vinon sur Verdon
11h 00 :  Gréoux les Bains (ND des Ormeaux)
9h00 :  Gréoux les Bains

Secteur de Manosque

Mercredi 29 mai 
18h30 :  Corbières
Jeudi 30 mai
9h00 :  Manosque (Saint Sauveur)
10h30 :  Manosque (Saint Sauveur)
10h30 :  Villeneuve
Samedi 8 juin
18h30 :  Sainte Tulle
Dimanche 9 juin
9h00 : Manosque (ND de Romigier)
10h00 :  Manosque (St Sauveur) en présence de Mgr Nault.
10h30 :  Villeneuve

Secteur de la Motte du Caire

Jeudi 30 mai
11h00 :  La Motte du Caire.
Dimanche 9 juin
11h00 :  La Motte du Caire.

Secteur d’Oraison

Mercredi 29 mai
18h00 :  Oraison
Jeudi 30 mai
10h30 :  Castellet
Samedi 8 juin
18h00 :  Entrevennes
Dimanche 9 juin
10h30 :  Oraison

Secteur de Peyruis

Jeudi 30 mai
10h30 :  Dabisse
10h30 :  Château-Arnoux (chapelle St Jean)
17h :  Beauvezet (chapelle St Christophe)
Samedi 8 juin
18h :  Volonne
18h :  Peyruis
Dimanche 9 juin
9h00 :  Malijai
9h00 :  Lurs
10h30 :  St Auban
11h : Les Mées

Secteur de Reillanne

Mercredi 29 Mai
18h30 :  Mane
Jeudi 30 mai
9h00 :  Céreste
11h00 :  Reillanne
Dimanche 9 juin
9h00 : Cereste
11h00 : Reillanne
11h00 : Dauphin
18h00 : Sacramentines

Secteur de Riez

Jeudi 30 mai
9h30 :  Moustiers Ste Marie
11h : Messe chez les sœurs Clarisses
Dimanche 9 juin
18h00 : Riez
18h00 :  Roumoulles
Lundi 10 juin
10h30 :  Moustiers Ste Marie
11h00 : Messe chez les Sœurs Clarisses.

Secteur St André les Alpes

Jeudi 30 mai
9h30 :  St André les Alpes
11h00 :  Castellane
Dimanche 9 juin
9h30 :  St André les Alpes
11h00 :  Castellane

Secteur de Seyne les Alpes

Jeudi 30 mai
10h30 :  Seyne (chapelle des Pénitents)
Samedi 8 juin
18h30 :  Saint Vincent les Forts
Dimanche 9 juin
9h00 :  Haut-Vernet
10h30 :  Seyne (Chapelle des Pénitents)

Secteur de Sisteron

Jeudi 30 mai
9h30 Lange (Châteauneuf-Miravail)
11h  Sisteron (cathédrale) en présence de Mgr Nault
Samedi 8 juin
18h30 :  Aubignosc
Dimanche 9 juin
9h30 à La Baume de Mison
11h00 :  Sisteron (cathédrale)
PARTAGER