LE BLOG Les messes de l’Ascension et Pentecôte

    Les messes de l’Ascension et Pentecôte

    242
    Cathédrale St Jérôme à Digne
    - Cathédrale St Jérôme à Digne -

    Secteur Annot / Entrevaux

    24 mai
    18h00  Messe à Annot
    25 mai
    10h30  Messe à Entrevaux
    4 juin
    10h00  Messe à Annot
    10h30  Messe à Entrevaux
    5 juin
    10h30 Messe à Annot

    Secteur Banon / St Étienne-les-Orgues

    25 mai 
    09h30  Messe à Banon
    11h00  Messe de Saint-Étienne
    3 Juin
    18h00  Messe à Revest du Bion
    10h30  Messe à Banon

    Secteur de Barcelonnette

    25 mai
    10h30  Messe à Barcelonnette

    Secteur de Colmars-les-Alpes

    25 mai
    11h00  Messe à La Croix du Puy (en dessus de Villars Colmars)
    26 mai
    17h00  Concert de chorales à Colmars-les-Alpes
    4 juin
    09h30  Messe à Allos
    11h00  Messe à Colmars-les-Alpes
    5 juin
    à partir de 7h30  Pèlerinage à ND de la Fleur

    Secteur de Digne

    25 mai
    09h30  Messe à Digne – cathédrale Notre-Dame du Bourg.
    09h30  Messe à Châteauredon
    11h00 : Messe à Thoard
    4 juin
    09h30  Messe à Digne – cathédrale Notre-Dame du Bourg
    09h30  Messe à Mézel
    11h00  Messe à Champtercier
    11h00  Messe au Chaffaut

    Secteur de Forcalquier

    25 mai
    10h30  Messe dans la chapelle rurale de Fougères
    3 juin
    18h30  Messe à la cathédrale
    4 juin
    10h30  Messe à la cathédrale

    Secteur de Gréoux-les-Bains

    25 mai
    11h00 Messe à Valensole
    11h00  Messe à Vinon sur Verdon
    10h00  Adoration du saint sacrement – grande Eglise de Gréoux
    11h00  Messe à Gréoux les Bains – grande Eglise
    4 juin dans tout le secteur comme d’habitude

    Secteur de Manosque

    24 mai
    18h30  Messe à Corbières
    25 mai
    09h00  Messe à Manosque
    10h30  Messe à Manosque
    10h30  Messe à Villeneuve

    Secteur de la Motte-du-Caire

    25 mai
    10h45  Messe à Théze
    4 juin
    11h00  Messe à La Motte-du-Caire

    Secteur d’Oraison

    24 mai
    18h30  Messe anticipée à Oraison
    25 mai
    10h30  Messe de l’ascension au Castelet
    3 juin
    18h30  Messe anticipée à Brunet
    4 juin
    10h30  Messe de Pentecôte à Oraison

    Secteur de Peyruis

    25  mai
    10h00  Messe Dabisse
    10h30  Messe chapelle St jean Château-Arnoux
    17h00  Messe chapelle Beauvezet
    3 juin 
    18h00  Messe St Auban
    18h00 Messe Volonne
    4 juin 
    10h00  Messe Malijai confirmations

    Secteur de Reillanne

    24 Mai
    18h30  Messe à Mane
    25 Mai
    10h30  Messe à Céreste
    4 Juin
    10h30  Messe unique du secteur à Reillanne

    Secteur de Riez

    24 mai
    18h00  Messe  à Moustiers-Ste-Marie
    25 mai
    10h00 Messe à Riez (+ fête de l’olive)
    3 juin 
    18h30  Messe à Puimoisson
    4 juin
    09h30  Messe à Moustiers-Ste-Marie
    11h00  Messe à Riez.

    Secteur St-André-les-Alpes

    25 mai
    09h30  Messe à St-André-les-Alpes.
    11h00  Messe à Castellane (profession de foi )
    11h15  Messe à Soleilhas
    4 juin
    09H30  St-André-les-Alpes
    11h00  Castellane (1ère communion )

    Secteur de Seyne-les-Alpes

    25 mai
    10h30 à Seyne à la chapelle des Pénitents
    3 juin
    18h30 Messe anticipée à Montclar
    4 Juin
    10h30 Messe à Seyne à la chapelle des pénitents

    Secteur de Sisteron

    24 mai
    18h30  Messe à Sisteron
    25 mai
    09h30  Messe à Lange (Châteauneuf-Miravail)
    11h00  Messe à la cathédrale de Sisteron
    3 juin
    18h30  Messe à Peipin
    4 juin
    09h30  Messe à Noyers sur Jabron
    11h00  Messe à Sisteron
    PARTAGER